Издательский Центр Аква-Терм

Нюансы устройства и эксплуатации трубопроводных коммуникаций в офисных центрах

Опубликовано: 12 января 2017 г.

64

Для проектировщиков и инженеров по эксплуатации бизнес-центр – это не просто здание, адаптированное для офисной деятельности. Это настоящий живой организм, содержащий множество систем и коммуникаций, каждая из которых нуждается в особом внимании на всём протяжении жизненного цикла здания. От их безупречной работы во многом зависит привлекательность офисного центра для арендаторов и, следовательно, его успешность и прибыльность для владельцев.

Чтобы офисное здание начало функционировать как единый организм, все коммуникации и трубопроводы должны быть правильно и качественно смонтированы. Так что прокладка внутренних инженерных систем считается одним из наиболее трудоёмких и ответственных этапов строительства.

Задачу усложняет ещё и то, что на строящемся объекте одновременно работает множество компаний, специализирующихся на монтаже разных типов коммуникаций. Электрики прокладывают силовые линии и «слаботочку», рядом идёт сборка воздуховодов, спринклерных систем и фреоновых трасс – все эти процессы должны координироваться между собой и следовать чётким графикам.

В конечном итоге соблюдение жёстких сроков выполнения монтажных работ и надёжность проложенных коммуникаций зависят не только от профессиональной подготовки специалистов, но и от их технического оснащения, используемых технологий и инструментов.

К примеру, наиболее привычная в российском строительстве технология устройства спринклерных противопожарных сетей – это использование стальных труб диаметром от 65 мм, которые соединяются сваркой и резьбой. Современной альтернативой, позволяющей многократно увеличить скорость работ без ущерба для качества, является применение разъёмных муфтовых соединений.

«Этот метод быстрого монтажа, широко распространённый в Европе, требует применения специальных инструментов, чтобы на концах труб накатывать желобки, соответствующие фиксирующим выступам муфты, – рассказывает Андрей Макаров, директор российского подразделения бренда RIDGID (часть компании EMERSON), ведущего мирового производителя профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического и промышленного секторов. – Например, желобонакатчик RIDGID 915 способен работать с трубами из чёрной и нержавеющей стали, а также меди, причём может накатывать желобки на уже смонтированных трубопроводах на расстоянии всего 90 мм от стен или перекрытий».




Поделиться:

вернуться назад