Издательский Центр Аква-Терм

Подведены итоги профессиональной премии «Монтажник года»

Опубликовано: 12 сентября 2019 г.

112

Назвать свою премию аналогом «Оскара» может каждый, но действительно ли для столь громких сравнений есть основания? В случае с профессиональной премией в области монтажа инженерных систем REHAU «Монтажник года» подобные аналогии более чем уместны. Третье по счету вручение награды, состоявшееся 8 сентября в Центре международной торговли (Москва), стало беспрецедентным для компании REHAU и отрасли в целом – как по масштабу, так и по уровню участников и приглашенных гостей.

Одна из задач премии – трансформация образа монтажника инженерных систем в профессиональной среде. Сегодня это уже не бездумный исполнитель, все задачи которого сводятся к соединению и подключению труб, а ценнейший специалист, обладающий широким спектром навыков: от умения самостоятельно проектировать коммуникации до способности подавать и продавать свой проект.


призвана укрепить представление о монтажниках как о грамотных и высокопрофессиональных специалистах, а также показать эволюцию этой профессии, которая уже в ближайшем будущем должна стать более технологичной и еще более востребованной.

Ежегодно к участию в премии приглашаются все члены Клуба монтажников REHAU.PRO – организации, объединяющей наиболее квалифицированных экспертов в сфере монтажа инженерных систем. Чтобы войти в число претендентов на победу, специалистам необходимо предоставить информацию об одном или нескольких проектах, реализованных с использованием продукции REHAU, продемонстрировать работу всех указанных систем непосредственно на объекте и при необходимости ответить на уточняющие вопросы членов экспертной комиссии. 

В этом году количество заявок оказалось рекордным. В общей сложности на оценку жюри было подано 645 работ от монтажников из 30 регионов России и Беларуси. Это на 31% больше, чем в 2018 году, и на 22% превышает показатель 2017 года.

Комиссия, состоящая из 13 ведущих экспертов в области проектирования, расчета и инсталляции инженерных сетей и коммуникаций, оценивала проекты по таким критериям, как сложность системы, инновационность, экологичность, внешний вид, удобство в эксплуатации, соответствие строительным нормативам и техническим требованиям производителя. По итогам всестороннего аудита лауреатами премии стали:

«Чистая вода»: Алексей Бородин, Невьянск

«Водоотведение»: Виктор Грабко, Симферополь

«Радиаторное отопление»: Тамирлан Хасиев, Грозный

«Отопление поверхностями»: Алексей Федоров, Самара

«Системная синергия»: Тамирлан Хасиев, Грозный

«Интеллектуальное решение»: Алексей Костицин, Вологда

«Приз зрительских симпатий»: Максим Дмитриев, Санкт-Петербург

Вручить победителям заслуженные награды приехали люди, не нуждающиеся в дополнительном представлении: космонавт-испытатель и герой Российской Федерации Александр Мисуркин, вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин и вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель экспертного совета нацпроекта «Производительность труда» Дмитрий Пищальников. Достижения каждого из приглашенных гостей тесно перекликаются с деятельностью компании REHAU, будь то использование высокотехнологичных материалов для создания скафандра немецкого астронавта, поставка инженерных решений для обогрева крупнейших российских стадионов или популяризация профессии монтажника и увеличение производительности труда.

В 2019 году у премии также впервые появились официальные партнеры: компании Vaillant, Grundfos и «Технониколь». Представители этих организаций заняли почетные места на церемонии награждения и участвовали во вручении наград.

Еще одним сюрпризом стало имя хедлайнера мероприятия. Им оказалась культовая группа Boney M, зажигательное выступление которой смогли увидеть не только приехавшие в Москву монтажники (около 500 человек), но и их коллеги из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара и Минска, которые смогли присоединиться к празднику с помощью видеотрансляции.

Компания REHAU выражает благодарность всем участникам и партнерам премии и надеется, что в следующем году профессиональное сообщество сможет увидеть еще более зрелищное и захватывающее мероприятие. До встречи на подмостках «Монтажника года – 2020»!




Поделиться:

вернуться назад