Издательский Центр Аква-Терм

Итоги года: по пути развития.

Опубликовано: 06 ноября 2019 г.

2958

Интервью с главой представительства компании Giacomini в России Андреем Михайленко.

По итогам уходящего года успехами компании Giacomini на российском рынке и перспективами развития с учётом существующих рыночных тенденций с нашим журналом поделился глава представительства компании Giacomini в России Андрей Михайленко.

А-Т: С каким настроением компания Giacomini завершает этот год: что удалось сделать из намеченного, какие возникали трудности, какие успехи?

Андрей Михайленко: Настроение у всех в нашей компании очень хорошее, потому что успехи за 2019 год прослеживаются по всем принципиальным для компании направлениям развития.  В прошлом году компания открыла склад оборудования в России, и 2019 год проходил под знаком его развития. С учетом многократного роста отгрузок со склада, его объем за неполный год увеличился более чем в 3 раза.  Объем же отгрузок с него увеличился еще больше, и в сезонные месяцы приближался к десятикратному росту.

Наши партнеры, дистрибьюторы, высоко оценили эту услугу, как мне кажется. В первую очередь, поскольку склад ориентирован на проектные поставки, удалось значительно повысить снабжение оборудованием Giacomini строительных объектов. Важно также то, что принципиально удалось ускорить снабжение отдаленных регионов России, где оборудование Giacomini также получает все большее применение в жилом строительстве.

Кроме того, если мы говорим о наших партнерах, то важно подчеркнуть, компания, открыв склад в России, не «закрыла» прямые поставки в адрес дистрибьюторов, с фабрик Giacomini в Италии. Дистрибьютеры продолжают свой импорт, используя склад в России, как дополнительный сервис для оперативных поставок. Поэтому, несмотря на открытие склада в России, и многократный рост отгрузок с этого нашего склада, отгрузки из Италии, в адрес дистрибьюторов также выросли.

Трудностей, как таковых, мы не ощутили, если и были какие-то проблемы – это были «трудности роста». Большой объем работы был связан с быстрым взрывным развитием склада, с налаживанием логистики поставок, с ростом отгрузок, с оптимизацией складских запасов. Все это надо было делать быстро и одновременно. Однако результат оправдал приложенные усилия.

Как результат, в выигрыше оказались все.  Результатом развития склада, вследствие роста оборота и снижения относительных расходов на доставку товара и хранение, стало снижение себестоимости товара, оборудования – и мы снизили цены, со склада в России, для наших партеров в середине 2019 года. И, этот результат совпадает с направлением с одной из главных идей развития нашей компании на российском рынке – предоставление современного оборудования высокого качества по приемлемой цене для реализации эффективных инженерных решений на строительных объектах.

Балансировочные клапаны с фланцевым соединением

Балансировочные клапаны с фланцевым соединением

А-Т: Какие продукты и направления, развиваемые компанией, были наиболее востребованы в уходящем году? Получило ли развитие такое направление, как фланцевая чугунная арматура, которое позиционировалось в прошлом году как новое для компании на российском рынке?

Проект производства и поставок фланцевой арматуры был запущен в 2018 году, а в году текущем мы ввели на рынок новые позиции фланцевой арматуры.  По запорной арматуре ассортимент увеличен до элементов размера Ду600, введены на российский рынок новые автоматические балансировочные клапаны с фланцевым подключением.  Важно то, что наше новое оборудование быстро нашло признание, и уже широко применяется на строительных объектах в России. Мы уже имеем проекты, где фланцевая арматура Giacomini была использована на этапе проектирования, потом смонтирована и уже запущена в эксплуатацию.

Также востребованным, в том числе с точки зрения наших усилий и внимания, направлением, можно назвать балансировочную арматуру. По данному оборудованию мы отмечаем увеличение оборота в несколько раз. Связано это, как с массовым употреблением балансировочной арматуры в современных проектах, так и с выводом на рынок новых моделей автоматических балансировочных клапанов. Здесь опять мы работаем в полном согласии с идеологией предоставления современных решений для многоэтажного жилого строительства, реализующихся на основе качественного оборудования по приемлемой цене. Наши новые решения в сфере балансировочной арматуры сводятся к выводу на рынок более компактных моделей с меньшим расходом материала и, как следствие, с меньшей стоимостью.

Динамические термостатические клапаны серии DB

Динамические термостатические клапаны серии DB

А-Т: В прошлом году в таком же интервью Вы говорили, что собираетесь выводить на российский рынок новые теплосчетчики и новые узлы диспетчеризации, удалось ли это сделать и насколько они оказались востребованы?

В уходящем году мы вывели новую линейку теплосчетчиков на российский рынок.  Спрос на них по-прежнему есть, причем на различные модели.  В этом году мы начали поставку ультразвуковых моделей тепловых счетчиков, которые раньше не поставляли в Россию. В первую очередь, эти модели предназначены для поквартирного учета в массовом жилом строительстве.  Они представляют собой европейский продукт высокого качества, с возможностью диспетчеризации по различным протоколам.

Коллекторные узлы индивидуального учета для многоэтажных систем также сегодня востребованы на российском рынке. В 2019 году в несколько раз увеличился спрос и объем поставок таких коллекторных узлов Giacomini, собранных в Италии. Мы имеем планы по сборке этих узлов и в России, но объем спроса сейчас так велик, что без поставок из Италии, это в ближайшее время мало осуществимо. Однако на перспективу такие планы остаются, более того проведена подготовка для их осуществления.

Ультразвуковой теплосчётчик GE552-US

Ультразвуковой теплосчётчик GE552-US

А-Т: Какие новинки будут представлены компанией на российском рынке в ближайшем будущем? Будут ли они демонстрироваться на Aquatherm Moscow-2020?

Все наши новости связаны с развитием компании как производителя – то есть относятся к разработке и выпуску нового, или обновленного оборудования. К концу 2019 года планируется запуск производства новых автоматических балансировочных клапанов.  Будет запущена вторая линейка компактных клапанов балансировочных клапанов - автоматических регуляторов расхода. Которая опять же поддерживает идею создания и внедрения компактных недорогих решений для массового строительства.

Интересная новинка – автоматические, иначе называемые динамическими, термостатические клапаны для отопительных приборов. По сути это автоматический регулятор расхода в составе регулирующего термостатического клапана, который позволяет поддерживать постоянный расход через отопительный прибор и поддерживать систему в сбалансированном состоянии вне зависимости от изменения параметров системы без использования балансировочной арматуры. Применение таких термостатических клапанов в ряде случаев позволяет отказаться от балансировочной арматуры в проекте. 

Шаровые краны для газа R730G

Шаровые краны для газа R730G

В конструкции этих термостатических клапанов использована технология комбинации гибкой мембраны и картриджа, которая позволяет в несколько раз увеличить диапазон применения данной арматуры по перепаду давления на клапане, и выпускать оборудование, характеризующееся большим расходом. Это позволят применять такие термостатические клапаны не только на отопительных приборах, но для регулирования, например, фанкойлов.  В этом случае такие компактные клапаны и приводы к ним заменяют автоматические балансировочные клапаны и более мощные приводы, которые стоят значительно дороже.

Еще одна из сфер применения таких динамических термостатических клапанов – индивидуальное строительство, когда проектирование системы отопления, и гидравлический расчет не выполняются. Автоматические термостатические клапаны могут использоваться монтажниками для создания сбалансированных систем теплоснабжения без специального проектирования и без применения балансировочных клапанов.

Еще одна новинка – серия шаровых кранов для газа с диаметром от 1/4″ до 2″. Среди ближайших новинок - коллекторы и узлы распределения для теплого пола, а также новые комплекты радиаторных клапанов.

Все эти новинки будут представлены на стенде компании Giacomini на выставке «Aquatherm Moscow» в 2020 году, который традиционно располагается при входе на экспозицию в центральном, 14 зале.

www.giacomini.ru




Поделиться:

вернуться назад