Издательский Центр Аква-Терм

Особенности балансировочных клапанов Giacomini

Опубликовано: 11 июля 2019 г.

598

В течение 2019 года итальянская компания Giacomini анонсировала расширение производственной программы балансировочной арматуры. В этой статье мы рассмотрим, какие особенности имеет линейка балансировочной арматуры Giacomini сейчас и какие модели должны ее дополнить в ближайшем будущем. 

Программа балансировочных клапанов ручного регулирования Giacomini, как замечают многие, отличается некоторой «лаконичностью». Действительно, итальянский производитель имеет, по сути, всего одну серию латунных ручных балансировочных клапанов, с некоторыми модификациями, и одну – чугунных с фланцевым соединением. Производитель объясняет это универсальностью имеющихся моделей: «Нам не требуется выпускать различные клапаны для различных функций: регулирования, клапан-партнер, запорный клапан и так далее, поскольку в одной модели мы сочетаем все функции».

Действительно, балансировочный клапан Giacomini R206B, выпускаемый в размерах от Ду15 до Ду50, обеспечивает регулирование расхода с индикацией по градуированной шкале и возможностью фактического его вычисления при помощи дифференциального манометра, подключаемого к штуцерам клапана, перекрытие потока, дренаж, фиксацию настройки, а также подключение импульсной трубки автоматического балансировочного клапана при регулировании перепада давления в двухтрубных системах отопления (то есть работу в качестве клапана-партнера). Рабочие характеристики по давлению и температуре: до 25 кПа и до +120°С позволяют применять клапаны в широком диапазоне систем отопления, тепло- и холодоснабжения; корпус, выполненный из устойчивой к вымыванию цинка латуни DZR, материалы уплотнения позволяют эксплуатировать эти клапаны также в системах водоснабжения, в том числе питьевого.

Конструктивной особенностью клапанов R206B является внутреннее калиброванное отверстие, то есть участок изменения расхода в клапане имеет фиксированное сечение отверстия и поэтому постоянно значение Kv для каждого размера клапана. Это значительно упрощает предварительную настройку и измерение расхода через специальные ниппели. Поэтому простым аналоговым или цифровым манометром дифференциального давления можно выполнить быстрое и точное измерение расхода через клапан – не требуется применения специального компьютера с большими базами данных со значениями Kv.

Модификация R206B-1 – измененный, по сути, клапан «старшей» модели R206B. Уменьшение размеров и стоимости удается достичь исключением расходомера из конструкции клапана: участка переменного диаметра для определения фактического расхода. Таким образом, для измерения расхода требуется подключать дополнительное устройство в гидравлический контур. Производитель комментирует: «Версия компактного балансировочного клапана создавалась, в первую очередь, для регулирования расхода по контурам квартир в так называемых горизонтальных поквартирных системах многоэтажных зданий. В проектах сейчас используется большое число таких клапанов, поэтому важно, чтобы стоимость была невелика; и в то же время применяемые клапаны отличаются небольшими диаметрами и показателями расхода, поскольку регулируют систему отопления единственной и каждой квартиры». Для точной настройки в режимах с минимальным расходом, как отмечает производитель, была доработана шкала в позиции 0-10% открытия клапана – введена градуировка с шагом 2%. И клапан Giacomini R206B-1 выпускается в размерах Ду15, Ду20 и Ду25, что также объясняется областью его массового применения для поквартирного регулирования в горизонтальных системах отопления.

Особенность автоматического балансировочного клапана R206C – регулятор перепада давления с двумя диапазонами регулирования. Это первая и единственная модель на рынке, которая обладает возможностью переключения рабочего диапазона – низкий (5-30 кПа) и высокий (25-60 кПа). Выбор диапазона происходит при помощи переключателя, который находится под регулировочной рукояткой. Принцип двойного регулирования клапана Giacomini R206С-1 основан на использовании пружин различной жесткости с соответствующим переключателем; данный принцип запатентован. Клапан предназначен для автоматического поддержания заданного перепада давлений между подающим и обратным трубопроводом систем отопления и охлаждения. Выпускается в размерах от Ду15 до Ду50, имеет корпус из латуни DZR, усиленную мембрану увеличенной площади, что обеспечивает длительный период эксплуатации и точность настройки рабочего параметра. Клапан поставляется в комплекте с импульсной трубкой для соединения с подающим трубопроводом. Для облегчения монтажа трубки корпус мембраны выполнен поворотным. Клапан также имеет пару заглушенных отверстий для подключения дифференциального манометра.

Также в 2019 году анонсирована новая модель автоматических балансировочных клапанов R206C-1 и, как объясняет производитель, выпущена в дополнение к «старшей» серии R206C. При разработке новой серии основной задачей было, при сохранении высоких показателей рабочих характеристик, уменьшить размеры и массу клапанов, создав компактную конструкцию по привлекательной цене. В отличие от «старшей» серии новая модель имеет единственный рабочий диапазон перепада давления 5-30 кПа и выпускается в трех размерах: Ду15, Ду20 и Ду25. Новые клапаны также, как и основная серия, имеют корпус из латуни DZR и усиленную рабочую мембрану. Клапаны R206С-1 обеспечивают функцию перекрытия трубопровода – могут быть закрыты при помощи рукоятки, при этом настройка параметра перепада давления не изменяется. Компактные размеры клапанов позволяют устанавливать их в стесненных условиях, например в распределительных коллекторных шкафах, а применение совместно с ручным компактным клапаном Giacomini R206B-1 позволяет получить эффективную балансировочную пару для двухтрубных систем отопления.

Клапаны автоматического регулирования расхода используются в системах с постоянным расходом (например, вентиляционные установки, фанкойлы с постоянным потоком воды и переменной скоростью вентилятора для контроля комнатной температуры), эти клапаны ограничивают расход до заданного значения, если некоторые потребители закрываются и расход у открытых обычно повышается. Также эти клапаны применяются для поддержания постоянства расхода в системах с вертикальными стояками отопления, которые также в значительном объеме проектируются в России.

Клапаны Giacomini R206A отличает широкий ассортимент размеров (от Ду15 до Ду50) и диапазон поддержания постоянства расхода от 0,27 до 16 м3/ч в зависимости от размера клапана. Корпус клапана выполнен из латуни, имеет для установки ниппелей измерения перепада давления. Регулирующий картридж клапана снабжен двойным индикатором, со шкалами целых значений настроек от единицы до пяти и десятичных от единицы до девяти для обеспечения точного регулирования расхода.  Картридж можно легко очистить или заменить при необходимости, а настройку клапана можно проводить на работающей системе.

R206AM – «моторизируемая» версия автоматического клапана, с возможностью установки управляющего мотора или электротермического привода с подсоединительным размером M30×1,5. Применение двухпозиционного или пропорционального сервопривода позволяет управлять расходом в соответствии с, например, тепловой нагрузкой регулируемого участка, а также полностью перекрывать трубопровод.

Фланцевые балансировочные клапаны Giacomini R206BF для ручного регулирования расхода выпускаются в чугунном корпусе, с соединительными фланцами в размерах от Ду50 до Ду300. Шток клапанов, а также дросселирующий затвор выполнены из высококачественной углеродистой стали, что позволяет обеспечить долговечность клапанов, и их высокие характеристики – номинальное давление 16 бар и рабочую температуру до 120°С. Чугунные клапаны имеют штуцеры для изменения фактического расхода через клапан, а показатели диапазона регулируемого расхода являются одними из лучших на рынке.

На второю половину 2019 года компания Giacomini анонсировала начало выпуска новых моделей фланцевых балансировочных клапанов – автоматического регулятора расхода, с возможностью установки дополнительного сервопривода для дистанционного управления, и автоматического регулятора перепада давления. Обе модели предполагается выпускать в размерах от Ду65 до Ду150.




Поделиться:

вернуться назад