Издательский Центр Аква-Терм

Viessmann в борьбе с пандемией

Опубликовано: 23 апреля 2020 г.

404

В борьбе с CoVID-19: Viessmann переоборудовал часть своих производственных линий на изготовление аппаратов ИВЛ, мобильных отделений интенсивной терапии, масок для лица и дезинфицирующих средств.

В борьбе с пандемией COVID-19 группа компаний Viessmann расширяет свою социальную ответственность. Часть производственных линий компании переоборудованы под изготовление своей разработки -  аппаратов ИВЛ. Сразу после получения всех необходимых разрешений, компания может производить более 600 единиц в день.

За несколько дней одна из производственных линий по сборке настенных газовых котлов в штаб-квартире компании в Аллендорфе (Эдер), Германия, была переоборудована в под производство аппаратов ИВЛ. Тот факт, что даже за столь короткое время удалось разработать упрощенный вентилятор, обусловлен,  в том числе, конструкцией этих настенных газовых котлов. С одной стороны, многие компоненты настенных газовых теплогенераторов, в том числе электронные, могут быть приспособлены для вентилятора. С другой стороны, Viessmann имеет чрезвычайно гибкую производственную базу, которая может быть адаптирована к новым требованиям за очень короткое время.

Разработка аппаратов ИВЛ осуществлялась в тесном сотрудничестве с врачами из академической учебной больницы медицинского факультета RWTH Aachen University и профессора Dr. Dirk Müller из Центра энергетических исследований E.ON в RWTH Aachen University, а также других региональных больниц.

Врачи-реаниматологи отправились в Viessmann на воркшоп по разработке аппарата ИВЛ, и через три дня инженеры Viessmann завершили работу над первым прототипом.

После некоторых доработок и адаптации существующего программного обеспечения по управлению аппаратом, окончательные прототипы были отправлены на тестирование. На региональном уровне, в частности, районная больница во Франкенберге (Эдер) Luisenhospital уже дала положительную оценку пригодности оборудования.

Аппараты ИВЛ мобильны  не зависят от технической оснащенности больницы

Вентиляторы от Viessmann позволяют индивидуально регулировать уровни давления, а также частоту дыхания и позволяют изменять количество кислорода. Как и с профессиональными устройствами, для устройств Viessmann требуются специалисты, которые устанавливают правильную частоту дыхания для пациента. Компактные вентиляторы мобильны и не зависят от технической инфраструктуры больницы, поскольку их можно подключить как к центральной  системе подачи кислорода больницы, так и к кислородному баллону.

По словам д-ра Маркуса Клауснера, технического директора компании Viessmann, устройства не предназначены для полной замены профессиональных вентиляторов.

В настоящее время Viessmann подал заявку на получение специального разрешения и тесно сотрудничает с Федеральным министерством здравоохранения Германии и Федеральным управлением по лекарственным средствам и медицинским технологиям.

После получения всех разрешительных документов Viessmann  планирует распространять аппараты по ИВЛ  через собственный фонд компании и другие некоммерческие организации, в особенности в тех странах, где потребность в них в настоящий момент самая высокая. «Это часть нашей социальной ответственности -  помочь регионам, которые не имеют ни финансовых средств, ни инфраструктуры для профессиональных медицинских вентиляторов», - сказал Макс Виссманн, Co-CEO компании. В начале апреля Viessmann уже связался с руководством ряда развивающихся стран, в частности стран Африки и Южной Азии, по вопросам использования вышеуказанных разработок. Ведь в этих регионах последствия от распространения вируса будут существенно отличаться от ситуации в развитых странах.

Мобильные отделения интенсивной терапии

Кроме того, компания  Viessmann Technologies, которая принадлежит группе компаний Viessmann и была основана в 2003 году, также предлагает модульные отделения интенсивной терапии, которые могут внести фундаментальный вклад в уход за тяжелобольными пациентами с COVID-19. Любой, кто был поражен экспресс-больницами, которые были созданы в Ухане во время разгара пандемии, может представить, как можно использовать эти мини-отделения интенсивной терапии.

Благодаря сборной и модульной конструкции, эти палаты могут быть как одно-, так и двухместными.  При необходимости такие станции могут использоваться как в спортивных и выставочных залах, так и на открытом воздухе, при наличии крыши.

Стажеры создали производственную линию по изготовлению масок в учебном центре

Все члены большой семьи Viessmann вносят свой посильный вклад в борьбу с пандемией, демонстрируя свой творческий потенциал и  высокий уровень  социальной ответственности. Так в  техническом учебном центре Viessmann Group в Аллендорфе (Эдер) по собственной инициативе стажеров компании была создана производственная линия для изготовления высококачественных масок для лица.

Эти маски уже были переданы в администрацию округа Вальдек-Франкенберг. Со следующей недели компания планирует производить до 10 000 масок в неделю.

«Борьба с нынешней пандемией требует сплоченности, командного духа и творческого подхода, чтобы преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию. Само собой разумеется, что мы осознаем нашу социальную ответственность и делаем все возможное. В конце концов, это кризис с коронавирусом закончится только тогда, когда он закончится для каждого во всем мире. То, как мы преодолеем эту ситуацию сегодня, определит, как мы будем вспоминать это время в будущем. И я надеюсь, что с гордостью и осознанием достижения нового уровня солидарности” - Макс Виссманн, Со-СЕО Viessmann.
Поделиться:

вернуться назад