Издательский Центр Аква-Терм

Подведены итоги форума участников российского рынка отопительных приборов

Опубликовано: 25 апреля 2017 г.

111

Александр Квашнин: «Не нагреем, а согреем!»

Подведены итоги проведения Термоконвента-2017 - форума участников российского рынка отопительных приборов, финальный этап которого состоялся 20 апреля в Санкт-Петербурге в рамках выставки АкваТерм.

В рамках крупнейшей строительной выставки Санкт-Петербурга и Ленинградской области Aquatherm St. Petersburg 2017 - ИнтерСтройЭкспо / WorldBuild St. Petersburg 20 апреля состоялся заключительный этап Термоконвента-2017.   В рамках мероприятия состоялась презентация Инвестиционной стратегии развития отрасли производства отопительных приборов в Российской Федерации, фотовыставка редчайших фотографий из истории мировых и отечественных радиаторов отопления #тепловокругнас, а также панельная сессия «Перспективы развития отрасли систем отопления: занятие освобождаемых ниш и стимулирование нового спроса».

«Термоконвент – это открытая площадка. Мы открыты любым мнениям, мы здесь все партнёры, а не враги или конкуренты. Климат нашей страны делает её самой радиаторозависимой, поэтому в наших интересах развивать эту площадку. И мы продолжили экспериментировать – на этом этапе у нас также насыщенная программа. Это и фотовыставка, и панельная сессия, и визит в дом к создателю первой батареи – Францу Сан-Галли», - отмечает Александр Квашнин, исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления.

«Спасибо АПРО, которая в жесткий период кризиса взяла на себя огромную задачу бороться за честный радиатор, за то, чтобы не обманывать людей, а обеспечить тепловую безопасность помещений и безаварийную эксплуатацию систем отопления, которые, увы, зачастую дают основу для аварийной ситуации», - сказал Виталий Сасин, Член президиума АВОК, почетный гражданин России.

«С момента зарождения идеи о Термоконвенте мы сразу её поддержали, потому что считаем, что необходимо быть первыми в создании честных и благоприятных условий, которые позволят рынку тепла развиваться. Особенно приятно видеть, что сейчас столько людей, интересующихся рынком отопления, хотят участвовать в том живом диалоге, который создает данная площадка», - комментирует Ирина Нестерова, генеральный директор Radimax.

На панельной сессии, которая собрала полный зал участников, обсуждались вопросы введения обязательной сертификации отопительных приборов, система добровольной верификации радиаторов, борьба с фальсификатом и обзор состояния российского рынка отопительного оборудования.

«При выборе радиатора отопления необходимо учитывать несколько моментов. Давление в системе опрессовки и качество теплоносителя – это два фундаментальных фактора для выбора между биметаллом и алюминием. Есть качественные китайские модели, но их способность выдержать большое давление под вопросом. Также нужно учитывать, что соотношение веса и теплоотдачи радиатора – прямо пропорционально», - подчеркнул во время своего выступления  Георгий Литвинчук, директор «Литвинчук Маркетинг».

Среди основных спикеров панельной сессии также выступили: Виктор Грановский, технический директор ООО «Данфосс»; Николай Крапивин, директор Центра по верификации при Национальном объединении строителей «НОСТРОЙ»; Роман Шидлаускас, директор по развитию Представительства компании Global; Марат Айрапетян, эксперт климатического рынка; Сергей Коровин, генеральный директор ЗАО «Реттиг Варме РУС» (Purmo), а также эксперты от компаний Royal Thermo, ПРАДО и Теплоприбор и др.

В поисках сохранившихся первых отечественных радиаторов с помощью сервиса для путешественников WonderGo участники Термоконвента совершили небольшую экскурсию по Санкт-Петербургу, в заключении которой посетили дом первого отечественного изобретателя и производителя батарей Франца Сан-Галли на Лиговском проспекте.

Форум участников российского климатического рынка Термоконвент проводится в 2017 году впервые и среди его основных задач обсуждение и решение наиболее актуальных проблем российского отопительного рынка. Термоконвент-2017 проходит при информационной поддержке ведущих отраслевых изданий и порталов - АВОК, АкваТерм, «Строительный Эксперт», ТопКлимат, Вестник Москвы, Вестник Екатеринбурга, Вестник Петербурга и ИА Невские новости. Также организационную поддержку мероприятию оказывают компании  RADIMAX,  Prado, Тольяттинский завод приборов отопления и Техноформ.



Поделиться:

вернуться назад