Издательский Центр Аква-Терм

Компания PROPLEX делает ставку на инновации

Опубликовано: 20 февраля 2017 г.

68

Компания PROPLEX благодаря внедрению уникальной системы онлайн-мониторинга технологических процессов радикально снизила риски возникновения аварийных ситуаций на производстве. В дальнейших планах производителя – освоение инновационных подходов к продлению ресурса дорогостоящего оборудования, а также использование передового опыта немецких партнёров для оптимизации работы предприятия.

Со второй половины 2016 года на заводе PROPLEX запущена в эксплуатацию система мониторинга и визуализации основных технологических параметров работы оборудования. Это уникальный аппаратно-программный комплекс включает набор датчиков, установленных на самых критичных участках производственных линий. В частности, в режиме «онлайн» контролируются уровень воды в технологических ёмкостях, давление сжатого воздуха в пневмосистеме, температура оборотной жидкости и т.п.

Показания датчиков обрабатываются единой компьютерной системой и выводятся на монитор. Как только какой-либо из отслеживаемых параметров выходит за пределы установленных допусков, оператор извещается об опасной ситуации и может немедленно на неё отреагировать.

«Данная система мониторинга – наша собственная разработка, учитывающая все особенности используемого оборудования и техпроцессов, – отмечает Сергей Кузнецов, директор производства PROPLEX. – Благодаря тому, что программное обеспечение для системы мы создали сами, удалось радикально снизить её стоимость – примерно в 20 раз по сравнению с готовыми решениями по автоматизации производственных процессов».


Поделиться:

вернуться назад