Издательский Центр Аква-Терм

Программа для комплексного расчёта тепловых пунктов от Данфосс

Опубликовано: 09 февраля 2016 г.

57

Российские специалисты «Данфосс» представили программу HeatConfig, предназначенную для расчёта схем тепловых пунктов.  Разработка не имеет прямых аналогов в России и за рубежом. Программа создана для проектировщиков и инженерных компанимй и адаптирована под специфику их работы.

HeatConfig осуществляет автоматический подбор всех элементов тепловой схемы в динамическом режиме, учитывая взаимное влияние разных компонентов схемы, а также предоставляет информацию по гидравлической увязке взаимодействующих элементов. В настоящий момент в ней реализована функция расчета индивидуальных тепловых пунктов, подразумевается подбор компонентов с последующей поставкой и сборкой на месте. При этом возможен учет ключевых требований к каждому компоненту схемы (клапанам, ПТО и т.п.). Программа предлагает построение схем из готовых модулей, к которым разработана система подсказок, для более удобной работы. Модули, в свою очередь, поддаются глубокой настройке для учета локальной специфики.

     

Программа очень проста в использовании и представляет собой набор готовых решений из каталога Danfoss. Позиционирование компонентов при редактировании проиходит автоматически. Предусмотрена оптимизация подбора оборудования по цене. HeatConfig может сделать расчет схемы на несколько режимов работы и предоставляет возможность построения новых схем на основе ранее сохраненных.

В результате пользователь получает готовую схему со спецификациями и листы с характеристиками основного оборудования.     

     

HeatConfig проходила тестирование на протяжении 2015 года и получила множество положительных отзывов и полезных рекомендаций от пользователей о потенциальных усовершенствованиях, расширяющих возможности программы. За время испытаний было зарегистрировано порядка 700 пользователей и сделано более 1000 расчетов. Многие пожелания участников тестирования были учтены, однако и на сегодняшний день работы над расширением функционала программы не прекращаются. В дальнейшем планируется реализация возможности расчёта БТП.

Использование программы бесплатно, для этого необходимо зарегистрироваться, обратившись к инженеру по работе с проектными организациями соответствующего региона.




Поделиться:

вернуться назад