Издательский Центр Аква-Терм

АПРО и AIRAL договорились о сотрудничестве в борьбе за качество радиаторов

Опубликовано: 09 февраля 2016 г.

49

В рамках выставки Aqua-Therm Moscow 2016 состоялась встреча представителей Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО и Международной ассоциации производителей алюминиевых радиаторов AIRAL. По её итогам подготовлен меморандум о сотрудничестве.

В ходе встречи президент AIRAL, генеральный директор компании Fondital Орландо Ниболи поделился опытом борьбы с демпинговым импортом алюминиевых радиаторов в Европу. По его мнению, некачественная продукция не только ущемляет права потребителей, но и дискредитирует образ алюминиевых и биметаллических радиаторов как надежных и безопасных приборов отопления. В 2012 году по инициативе AIRAL на территории Европейского союза была введена заградительная антидемпинговая пошлина в размере более 60% на китайские алюминиевые и биметаллические радиаторы.

Генеральный директор Radiatori 2000 Арианна Скараваджи отметила, что любой отопительный прибор, продающийся на территории  ЕС, должен соответствовать стандарту EN442 «Тепловая мощность отопительных приборов». В него также включен перечень европейских лабораторий, допущенных до испытаний отопительных приборов на соответствие данному стандарту. Контроль за соблюдением стандарта EN442 всеми участниками рынка осуществляют органы власти.

Александр Квашнин, исполнительный директор АПРО, в свою очередь рассказал о предпринимаемых Ассоциацией мерах по борьбе с недобросовестной конкуренцией на российском рынке. Представители АПРО регулярно выявляют в торговых сетях факты несоответствия заявляемых и реальных весовых характеристик радиаторов, информируют о них контролирующие органы и средства массовой информации.

По итогам встречи АПРО и AIRAL подготовили меморандум, в котором обозначили направления сотрудничества ассоциаций, а также основные принципы и правила добросовестной конкуренции для производителей радиаторов отопления на рынках Евразийского экономического союза и Европейского союза.

Так, АПРО и AIRAL намерены содействовать сближению правил и методов испытаний, проводимых при подтверждении соответствия радиаторов отопления; гармонизировать стандарты стран-членов ЕАЭС (ГОСТ, ГОСТ Р, СТБ, СТ РК) с международными (ISO) и региональными (EN) стандартами; консолидировать усилия в борьбе с недоброкачественным и демпинговым импортом радиаторов отопления, а также с недостоверным таможенным декларированием («серым импортом»). Кроме того, ассоциации договорились о совместном продвижении продукции, соответствующей требованиям безопасности, качества и энергоэффективности. Также ассоциации будут содействовать развитию лабораторной базы по проведению испытаний радиаторов отопления в рамках обязательного и добровольного подтверждения соответствия.

Сотрудничество ассоциаций производителей радиаторов АПРО и AIRAL поможет установить честные и прозрачные правила на рынке и оградит потребителей от некачественных и небезопасных отопительных приборов.




Поделиться:

вернуться назад