Издательский Центр Аква-Терм

Гелиосистема ГВС многоквартирного дома/В. Покотилов, М. Рутковский

Опубликовано: 18 июля 2016 г.

343

В настоящее время повсеместно происходит процесс удорожания энергии, получаемой за счет невозобновляемых источников. Появляются новые концепции экологов в связи с химическим и радиоактивным загрязнением окружающей среды. Все это способствует изменению глобальной энергетической панорамы. Следует снижать потребление энергии, получаемой за счет традиционных источников. Поэтому применение, исследование, внедрение возобновляемых источников, в частности, использование солнечной энергии, является востребованным и перспективным.

Большинство европейских компаний, работающих в сфере отопления, теплоснабжения, энергетики, активно применяют солнечные коллекторы и системы. Увеличиваются инвестиции в тепловую гелиотехнику, так как пользователи положительно оценивают возможность получения значительного количества энергии при существующем удорожании топлива. Потребители при этом учитывают  экологическую безопасность гелиосистем, а также возможность получения энергии от солнца на протяжении всего года непосредственно в месте ее использования.

         ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций) является партнером Правительства Республики Беларусь в реализации программ для достижения целей по снижению энергоемкости экономики страны. В рамках проекта «Повышение энергетической эффективности в жилых зданиях в Республике Беларусь» (2012–2016 гг.) осуществляется строительство трех пилотных энергоэффективных домов нового поколения. Один из демонстрационных домов будет построен в г. Могилеве – десятиэтажный четырехподъездный жилой дом серии «полукаркас» на 160 квартир общей площадью 13400 м2. В данном доме предусматривается, наряду с традиционными подключениями к централизованным сетям, системы утилизации теплоты сточных вод с помощью теплообменников и гелиосистема горячего водоснабжения. Ожидаемая годовая экономия энергии при использовании гелиосистемы составляет 35–40 %. Общая экономия энергии на горячее водоснабжение – до 50 %.

Ввиду стесненных условий для проектирования теплового пункта, его оборудование распределяется по ряду помещений технического этажа. Для нужд горячего водоснабжения используется регенерированная теплота бытовых стоков с последующим применением  гелиосистемы. Догревание воды горячего водоснабжения до требуемой температуры обеспечивается в автоматическом режиме с помощью тепловых сетей.

Проектируемая гелиосистема с гелиоколлектором площадью 413 м2 и буферным баком-аккумулятором 14,5 м3 относится к так называемым крупным гелиосистемам, в которых теплопередача от гелиоколлекторов к воде горячего водоснабжения осуществляется с помощью двух пластинчатых теплообменников через теплоноситель буферного бака-аккумулятора. Ввиду отсутствия специализированных сервисных служб предусматриваются для гелиосистем теплоснабжения и горячего водоснабжения такие устройства, которые не требуют планового периодического обслуживания. В данном проекте энергоэффективного жилого дома предусмотрен вариант гелиосистемы с применением одного буферного бака-аккумулятора, работающего под атмосферным давлением и обладающего функциями расширительного бака.

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ впервые в гелиотехнической практике Республики Беларусь запроектирована экономически оптимальная и простая в эксплуатации крупная гелиосистема (рис. 1).

Рис. 1. Схема гелиосистемы горячего водоснабжения: 1 – солнечный коллектор площадью 413 м2; 2 – буферный бак-аккумулятор 14,5 м3; 3 – пластинчатый теплообменник для солярного теплоносителя; 4 – воздухосборник; 5 – автоматический сепаратор удаляемого воздуха; 6 – водомер для солярного теплоносителя; 7 – балансовый клапан с измерительными штуцерами с возможностью настройки определенного значения пропускной способности; 8 – клапан повышения расхода; 9 – мембранные расширительные баки для солярного теплоносителя; 11 – пластинчатый теплообменник для горячего водоснабжения; 12 – регулирующий трехходовой клапан; 13 – пропорциональный регулятор температуры; 14 – контроллер гелиосистемы

Климатическим и эксплуатационным условиям Беларуси более соответствуют солнечные плоские коллекторы с одинарным светопрозрачным покрытием. Такие коллекторы состоят из последовательных плоских слоев «солярного» стекла, тепловоспринимающего коллектора с селективным покрытием для поглощения солнечной энергии и слоя теплоизоляции, помещенных в герметичный корпус. Срок службы таких коллекторов – от 20 до 35 лет, гарантийный срок – от 1 до 13 лет. В проектируемом объекте гелиоколлекторы установлены на плоской кровле. Угол наклона коллектора принимается в зависимости от назначения гелиосистемы, локальных климатических характеристик, возможного соотношения прямого, отраженного и рассеянного солнечного излучения. Для климатических и других условий демонстрационного здания в г. Могилеве угол наклона гелиоколлекторов составляет 40º к горизонту. Их монтаж будет выполнен на специальных металлоконструкциях (рис. 2).

Рис. 2. Монтаж гелиоколлекторов на плоской кровле

Монтаж гелиоколлекторов на плоской кровле

Сумма за месяц суммарной солнечной радиации Qa на наклонный гелиоколлектор определяется в зависимости от широты местности, угла наклона коллектора, азимута коллектора относительно южной ориентации, альбедо поверхности, средней степени облачности. Для получения требуемой температуры теплоносителя применяется независимая схема присоединения к источникам тепловой энергии, принят к установке циркуляционный насос с электронным управлением частотой вращения.

Статья из журнала "Аква-Терм" №3/2016




Поделиться:

вернуться назад