Издательский Центр Аква-Терм

Профессиональное проектирование дымоходных систем для промышленных объектов

Опубликовано: 05 июля 2016 г.

128

При строительстве зданий и сооружений любого назначения с автономным отоплением необходимо проектирование системы отвода продуктов сгорания топлива. Расчет дымоходной системы для определения оптимальной тяги является обязательным условием эффективной и безопасной работы теплогенератора на газе, жидком или твердом топливе.

Проектный расчет конструкции дымоходов и газоходов должен гарантировать отвод продуктов горения в атмосферу на определенную высоту под действием естественной тяги. При этом необходимо определить оптимальный диаметр, а также элементы дымоходной системы для обеспечения безопасной работы на весь расчетный срок эксплуатации. К таким элементам можно отнести взрывные и вакуумные клапаны, регуляторы тяги, шумоглушители и шиберные заслонки. В настоящее время все указанные элементы дымоходных систем производятся на заводах компании Schiedel, что обеспечивает их идеальную совместимость, реальные сроки поставки и, что немаловажно, доступные цены.

При проектировании дымоходной системы необходимо учитывать большое количество параметров и условий ее эксплуатации.

В первую очередь инженер-проектировщик должен знать характеристики теплогенерирующего или электрогенерирующего оборудования. Мощность котла или двигателя определяет количество дымовых газов, образующихся при сгорании топлива. От КПД прибора зависит такой важный параметр, как температура отходящих газов. Правильный расчет диаметра дымохода должен обеспечить условия беспрепятственного удаления образующегося объема отработанных газов и не допустить образования конденсата на внутренних стенках трубы.

Высота дымохода может быть расчетной величиной, необходимой для создания оптимальной тяги, или высота дымовой трубы указывается в экологическом разделе проекта как параметр для дальнейшего расчета диаметра и других характеристик.

Экологически безопасная отметка высоты дымовой трубы всегда приоритетная величина над инженерным расчетом высоты дымохода. При ее определении  учитывается ландшафт, близлежащие здания и сооружения, «роза ветров» и многое другие факторы, влияющие на безопасность рассеивания продуктов сгорания в атмосфере.

Таким образом, экологические разделы в проектах энергетических объектов предписывают оптимальную высоту дымовых труб и являются одним из параметров для расчета диаметра, так как высота и диаметр дымовых труб взаимосвязаны.

Помимо указанных выше параметров, важными данными, влияющими на расчет дымоходной системы, являются климатические условия в месте эксплуатации оборудования и геометрические особенности горизонтальных подводящих участков системы. Сложная конфигурация газохода от патрубка котла до вертикального ствола может быть вызвана техническими особенностями объекта и необходимостью расположения на этих участках дополнительных элементов, отвечающих за безопасность эксплуатации и стабильность тяги в дымоходе.

Компанией Schiedel накоплен бесценный опыт по реализации объектов  промышленного и бытового назначения. Диапазон диаметров дымоходных систем, разработанных специалистами компании для инжиниринговых компаний-партнеров, охватывает от  80 до 1200 мм. Наиболее сложные проекты сопровождаются специалистами Schiedel от стадии проектирования до сдачи готового объекта.

Одним из важных критериев успешной работы инженеров Schiedel является профессиональное владение специализированным программным обеспечением для аэродинамического расчета дымоходов. Специалисты компании могут произвести аэродинамический расчет дымохода для любого типа котельного оборудования, а также для дизельных или газопоршневых генерирующих установок с избыточным давлением дымовых газов.

Все вышеуказанные факторы (высота, дымохода, тип отопительного оборудования, климатические условия и пр.), от которых зависит тип дымоходной системы и ее характеристики, учитываются в расчетной программе и позволяют рассчитывать оптимальные параметры.

Профессиональный подход к проектированию дымоходных систем позволяет заказчикам и партнерам Schiedel достичь решения основных задач при строительстве объектов энергетики: надежность работы оборудования, безопасность для населения и окружающей среды, и, что немаловажно, оптимизировать расходы на оборудование и монтажные работы.

Статья из журнала "Аква-Терм", №3/2016.




Поделиться:

вернуться назад