Издательский Центр Аква-Терм

Внутренний блок как часть интерьера

Опубликовано: 11 мая 2016 г.

133

В настоящее время потребитель предъявляет повышенные требования к эстетическим характеристикам бытовых приборов. Разрабатывая  новые модели,  ведущие мировые компании стараются гармонично сочетать эстетичный дизайн с улучшением технических характеристик и расширением функционала.

Еще несколько десятилетий назад вершиной технического прогресса в области кондиционирования можно было считать сплит-системы, в которых процесс охлаждения внутреннего воздуха был разнесен по двум блокам – наружному и внутреннему. При этом от первого по сути требовались лишь расчетная производительность, комфортность (низкий уровень шумового воздействия) и незаметность, а от всей системы – энергоэффективность.

За прошедшие годы сплит-системы значительно усовершенствовались: «умная» электроника регулирует эффективность их работы, инверторные приводы еще больше повышают ее. Сегодня в арсенале сплитов не только мульти, но и VRF-системы, позволяющие не только точно дозировать кондиционирование различных помещений, но и обогревать одни за счет охлаждения других.

Но в последнее время  рыночным трендом стал учет специфических эстетических требований потребителей (рис. 1). Поэтому от внутренних блоков все чаще требуется не только функциональность, но и встраивание в интерьер, превращение в его системообразующую, недиссоционирующую деталь. Как правило, совершенствуя дизайн, производители стараются улучшить и технические характеристики внутреннего блока. Например, изменение дизайна жалюзи часто сопровождается и оптимизацией потоков охлажденного воздуха, изменение габаритных размеров и покрытия фронтальной панели – мероприятиями по снижению уровня шума.

Рис.1 Кондиционер серии Lightera Premium

Кондиционер серии Lightera Premium

С основными дизайнерскими идеями ведущих производителей и дилеров климатической техники, сочетающимися с новыми технологическими решениями, можно было ознакомиться  на выставке «Мир климата 2016» в Москве. Современный дизайн был представлен в цветовых и компоновочных решениях, а технические усовершенствования затрагивали системы управления и распределения воздушных потоков, снижения уровня шума и повышения качества очистки воздуха.  

Так, на выставке экспонировалась сплит-система серии Haier LIGTERA. Усовершенствованный, современный (т.е. отвечающий сложившимся к настоящему времени представлениям об эстетике инженерного оборудования) дизайн внутреннего блока (рис. 2) сочетается в этих реверсивных моделях с практически бесшумной работой – уровень шума при низкой скорости вращения вентилятора – 15 дБ(А), т.е. ниже уровня звукового восприятия человека. Коэффициент энергоэффективности этих кондиционеров соответствует уровню SEER 8.6/SCOP 5.1.  Интеллектуальная система, включающая инфракрасный датчик движения и датчик освещения, сканирует помещение, обеспечивая наиболее комфортный режим работы.  Интересна также  адаптация этой сплит-системы к эксплуатации в северных регионах – в режиме обогрева она функциональна до температуры –30 °С наружного воздуха.

Рис.2 Кондиционер серии Lightera Crystal

Кондиционер серии Lightera Crystal

В кондиционерах серий LAGUNA NERO и LAGUNA ART (рис. 3) компании Timberk полностью черный внутренний блок со 100 %-ным поворотом вертикальных и горизонтальных жалюзи (4D Air Flow)  имеет зеркальное лаковое покрытие, отображение всех обязательных режимов на дисплее с 7 индикаторами, отключаемый ионизатор воздуха и 3-ступенчатую систему очистки воздуха (первая серия, мощность охлаждение/обогрев – 2,13–7,2/2,25–7,4 кВт). Во второй серии (мощность охлаждение/обогрев – 2,6–3,2/2,7–3,5 кВт) корпус внутреннего блока может быть выполнен в цветах LW (светлое дерево), DW (темное дерево) и R (красный лак). 

Рис.3 Кондиционер серии LAGUNA ART компании Timberk

Кондиционер серии LAGUNA ART компании Timberk

Реализуя на практике принцип «все лучшее – детям» китайской  компании AUX разработали серию кондиционеров Kids, рассчитанных на использование в детских комнатах (рис. 4).  В частности, в этих моделях применяется технология Smart eye (умный глаз). 3D-датчик температуры сканирует помещение, составляя трехмерную карту распределения температуры, обнаруживает людей. Затем электронная система соответствующим образом регулирует работу кондиционера, задавая мощность охлаждения, скорость и направление потока воздуха. Интересно, что при реализации функции «детский сон» кондиционер регулирует свою работу в зависимости от температуры тела ребенка.

Рис. 4 Кондиционеры AUX сери Kids

Кондиционеры AUX сери Kids

Повышенное внимание уделено в таких приборах и системе очистки воздуха, состоящей из нескольких блоков. В них, в частности, применен IFD-фильтр, принцип работы которого основан на использовании электромагнитных полей: частицы загрязнений, проходя через ионизатор, получают отрицательный электрический заряд за счет ионов и затем осаждаются на положительно заряженных элементах FID-фильтра. По данным, приводимым компанией, такая технология обеспечивает 99,99 % очистки от механических загрязнений. В системе очистки также использует серебросодержащее покрытие, угольный и антиформальдегидный фильтры (в последнем применены мультимолекулярные конкреции, абсорбирующие токсичные газы и разлагающие формальдегид на безопасные составляющие).  Биологические загрязнения, в частности,  патогенные бактерии и споры грибов улавливает фильтр с биологическими ферментами и эко-фильтр.

Также большое внимание было уделено снижению уровня шума.  За счет использования во внутреннем блоке PG-мотора с бесшумными подшипниками, вентилятора с крыльчаткой увеличенного диаметра и теплообменника изогнутой формы с повышенной площадью (сниженным за счет этого сопротивлением воздуха) уровень шума не превышает 19 дБ(А).

Дизайн внутренних блоков, различный для мальчиков и девочек (голубая и розовая гаммы), также разработан в расчете на детское восприятие: на передней панели можно видеть героев мультфильма.

Во «взрослых» дизайн-сериях внутренних блоков кондиционеров Exclusive Inverter и  Design Inverter применены выдвижная система жалюзи и технология «исчезающий дисплей», гармонично сочетающиеся с их современным дизайном.

Рис.5 Кондиционер AUX Exclusive

Кондиционер AUX Exclusive

В серии Premium Design Super DG Inverter компании Hisense внутренние блоки комплектуются 5-скоростным вентилятором, а система очистки воздуха включает в себя три фильтра (ULTRA Hi Density, HEPA и Negative Ion), позволяющие улавливать и уничтожать  даже  патогенные вирусные частицы и нейтрализовывать токсичные вещества. Кроме того, дополнительно в блоках установлена система Gold Plasma Ion Generator.

Рис.6 Внутренний блок кондиционера Hisense серии Premium SLIM Design Super DC Inverter

Внутренний блок кондиционера Hisense серии Premium SLIM Design Super DC Inverter

В кондиционерах PURPL Art Design DG Inverter передняя панель внутреннего блока выполнена из пластика темно-пурпурного цвета с разноцветными блестками. Основной корпус прибора окрашен в матовый серебряный цвет. Дисплей MIRAGE – информационная панель синего цвета при этом видна сквозь пластик. Внутренние блоки оснащены 4-скоростными вентиляторами, позволяющими снижать уровень шумового воздействия.

Рис.7 Внутренний блок сплит-системы Gree

Внутренний блок сплит-системы Gree

В числе основных отличительных черт своей новой инверторной сплит-системы Green серии IG1, наряду с энергоэффективностью и повышенной надежностью,  компания  Gree  называет современный, эстетичный дизайн внутреннего блока, гармонично вписывающийся практически в любой интерьер (рис. 7). Повышенный уровень  комфорта в помещении призваны создать также пять скоростей работы вентилятора, функция «авторестарт», регулирование положения жалюзи и эффективные фильтры.

Статья из журнала "Аква-Терм", № 2/16. рубрика "Вентиляция и кондиционирование"




Поделиться:

вернуться назад