Издательский Центр Аква-Терм

Коллекторы для систем напольного отопления

Опубликовано: 06 апреля 2016 г.

135

Итальянский производитель Giacomini выпускает широкую линейку распределительной арматуры – латунные коллекторы. На базе этих коллекторов разрабатываются и внедряются готовые решения для организации разводки и гидравлического регулирования системы отопления на базе водяного теплого пола.

Коллекторы, применяемые для напольного отопления, выделены Giacomini в серию R553 и представляют собой латунные гребенки с телом из латунного профиля специальной формы размером 1” или 1”1/4 с количеством отводов от 2 до 12. Коллекторы, применяемые для линии подачи, имеют в своей конструкции отсечные балансировочные клапаны, которые позволяют точно устанавливать расход теплоносителя по регулируемому контуру, а также полностью закрывать контур. Отличительная особенность коллекторов Giacomini – использование латунных регулирующих вентилей увеличенной надежности с устройством механической памяти, которое позволяет зафиксировать вентиль в положении настройки. Для визуального контроля расхода через контур применяются коллекторы со встроенными колбовыми расходомерами. Коллекторы обратной линии имеют микрометрический клапан с рукояткой для ручного регулирования и возможностью установки электротермического привода для автоматической регулировки.

Группы коллекторов для напольного отопления представляют собой коллекторы подающей и обратной линий, закрепленные на монтажных кронштейнах, выпускаются в модификациях R553D и R553F (последняя модель содержит коллектор подачи с расходомерами). Одним из отличий коллекторных групп Giacomini является установка коллекторов подачи и обратного на разном расстоянии от стены и со смещением на половину шага между отводами. Такое решение позволяет максимально облегчить монтаж трубопроводов на коллекторы и избежать изгибания трубы.

R553FK.JP

На базе данных коллекторных групп выпускаются комплекты коллекторов для теплого пола, R553DK и R553FK, дополненные двумя универсальными сервисными группами с шаровыми кранами, термометрами, автоматическими воздухоотводными клапанами и кранами наполнения–слива системы, а также пробками для коллекторов. Для применения с насосно-смесительными узлами Giacomini R557R-1 выпускаются комплекты R553K, состоящие из двух коллекторов, установленных на кронштейнах, с двумя пробками. Соединение коллекторного узла с узлом смешения производится за одну операцию.

R557_S.jpg

Коллекторные узлы серии R557 уже содержат в своем составе смесительный узел, позволяющий получать теплоноситель низкой температуры, для напольного отопления, непосредственно в самом узле.

Регулирование подачи теплоносителя из системы отопления происходит с помощью двухходового термостатического клапана, далее теплоноситель смешивается с остывшим теплоносителем из обратного контура до требуемой для теплого пола температуры. Благодаря применению регулируемых по высоте монтажных кронштейнов, в узел может быть установлен циркуляционный насос монтажной высотой как 180, так и 130 мм. Узел R557 содержит в своем составе дифференциальный байпасный клапан для защиты насоса от холостого хода. Коллекторные узлы серии R557 – идеальное и законченное решение для создания зоны теплого пола в части жилого здания, например, на этаже индивидуального коттеджа, без дополнительных затрат.

R559N.JPG

Новинкой 2015 г. являются коллекторные узлы R559N. Входящий в их состав трехходовой смесительный клапан позволяет установить управляющий сервопривод с подключением к миропроцессорному блоку управления. Данное решение позволяет реализовать систему отопления с использованием погодозависимой автоматики, современных комнатных термостатов с сенсорным управлением, возможностью дистанционного управления с помощью мобильного телефона или через сеть Интернет. Коллекторные узлы R559N поставляются в сборе в металлическом шкафу и служат идеальной базой для создания системы отопления «умного дома».

R583D_R583V_S.JPG

Новинка - серия коллекторов R583 относится к типу сборных коллекторов, выпускаемых блоками на два и три отвода, и соединяемых между собой для получения коллекторов необходимой длины. Это коллекторы с размером 1”, с регулирующими вентилями, расположенными над отводами. Модель R583D снабжена отсечными балансировочными клапанами, для регулировки шестигранным ключом. Модель R583V – имеет регулировочные вентили с пластиковой рукояткой, которая может быть снята для установки сервопривода автоматического управления клапаном. Коллекторы серии R583 отличаются высокими показателями расхода и широким диапазоном регулировки, что позволяет применять их для распределения в радиаторных и напольных системах отопления. Для комплектации данной серии коллекторов, помимо упомянутых выше сервоприводов, выпускаются шаровые краны, заглушки, конечные элементы коллектора с клапаном отвода воздуха и дренажным краном, монтажные кронштейны и коллекторные шкафы.

Статья из журнала "Аква-Терм", март-апрель, N2 (90), 2016




Поделиться:

вернуться назад