Издательский Центр Аква-Терм

Анализ состояния, модернизация и развитие рынка промышленного котельного и энергетического оборудования

Опубликовано: 22 ноября 2015 г.

152

27 октября в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва), в рамках выставки PCV-Expo-2015, состоялась научно-практическая конференция «Анализ состояния, модернизация и развитие рынка промышленного котельного и энергетического оборудования. Особенности применения нового энергоэффективного оборудования на объектах промышленного и гражданского назначения». Организаторами мероприятия выступили группа компаний ITE совместно с журналом «Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ» (Издательский центр «Аква-Терм»).

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

В конференции приняли участие ведущие производители и поставщики оборудования:   «Дорогобужкотломаш», Псковский котельный завод, ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж», «Bosch Термотехника», Viessmann, Honeywell, KSB, FuranFlex, «Теплостройпроект-С» (RIM GROUP).

Участники конференции в форме живого диалога обсудили вопросы повышения энергоэффективности, применяемого на объектах теплоэнергетического и вспомогательного инженерного оборудования за счет использования инновационных разработок, соблюдения норм промышленной безопасности.

Об опыте проектирования и строительства мини-ТЭЦ рассказал Завацкий Виктор Николаевич, главный инженер брянского участка МПНУ «Энерготехмонтаж». Подробное освещение этой практической темы опубликовано в настоящем выпуске журнала.

С информацией о новостях ОАО «Дорогобужкотломаш» выступил Рузаев Геннадий Евгеньевич, заместитель генерального директора предприятия. Он рассказал о том, что наряду с производством котельного оборудования, завод разработал горелочные устройства нового поколения типа ГМГР, соответствующих всем требованиям экологических норм, не уступающих импортным аналогам по техническим показателям, но оптимальных для российских бюджетов по цене. Также недавно на заводе была создана и аккредитована испытательная лаборатория, в которой сегодня испытываются новые конструкции котлов, горелок, покрытия, материалы. В сентябре этого года на предприятии завершены стендовые испытания представителя линейки блочных горелок типа ГМГРБ в новом корпусе. Это открывает новые перспективы по поставке горелочных устройств к котлам различной мощности, в том числе в рамках программ импортозамещения. Первые горелки ГМГРБ-3,5 и ГМГРБ-10 отгружены  заказчикам.

О продукции Псковского котельного завода рассказал Саханков Николай Агеевич, заместитель директора по маркетингу. За год предприятие выпускает водогрейных водотрубных котлов типа КВ-ГМ на суммарную мощность около 600 мВт. В настоящее время идет изготовление трех котлов по 58 мВт для города Тихвин. Предприятие выпускает водотрубные котлы,   поскольку считает, что они хорошо подходят под российские условия эксплуатации: имеют малый водяной объем, надежно работают в режиме пуск-останов. Докладчик рассмотрел котельный агрегат как энергосберегающее оборудование, отметил, что с целью снижения потерь тепла разработана конструкция котлов, обеспечивающих газоплотность.

О новейшей умной технике для управления и регулирования паровыми котлами рассказал  Бургардт Михаил Николаевич, руководитель отдела промышленного оборудования «Bosch Термотехника». Название доклада: «Устройство автоматического пуска, поддержания в «горячем» состоянии и остановка парового котла (SUC): стабильная работа котла с автоматическими функциями защиты». Устройство автоматического пуска, поддержания в «горячем» состоянии и останова SUC выполняет функции поддержания автоматической работы парового котла, высокого давления в режиме штатной работы, поддержания «горячего» состояния, холодного резерва (режима ожидания), немедленной готовности («горячего» резерва). Нажав на кнопку, либо с помощью внешнего сигнала, можно автоматически плавно запустить котел из холодного состояния, отключить и защитить во время работы от перегрузки.

«Опыт применения насосов KSB в промышленных и отопительных котельных, а также на мини-ТЭЦ» - так звучала тема доклада Евсютина Антона Васильевича, инженера отдела продаж оборудования по центральному региону ООО «КСБ». Etanorm SYT, Etanorm RSY – насосы, выпускаемые компанией KSB для теплоносителя и горячей воды. Достоинства насосов: максимальная эксплуатационная надежность, высокая энергоэффективность, прочная конструкция, удобство в обслуживании. Оборудование поставляется на объекты энергетики, например, на ТЭЦ-27 «Мосэнерго».

Новый референц-альбом по промышленному оборудованию компании Viessmann представил Плотников Игорь Юрьевич, инженер по развитию ООО «Виссманн». Компания накопила колоссальный опыт в промышленном секторе и готова им поделиться. Референц-альбом «Промышленное оборудование» создан в рамках опережающей стратегии развития, принятой в отделе продаж промышленного оборудования три года назад, и является ее логическим развитием. Это эффективный инструмент для продаж, который, еще на стадии переговоров позволяет занять более выгодную стартовую позицию. С другой стороны, альбом позволяет клиенту оценить масштаб компании, ее компетенцию, увидеть более 200 реализованных проектов. Условно альбом разделен на три части: жаротрубные водогрейные и паровые котлы Vitomax; когенерационные установки Vitoblok; котлы с двумя камерами сгорания Vitomax D (HKB).

Балабиков Александр Михайлович, руководитель отдела строительных работ компании «Фуранфлекс» выступил с докладом «Инновационная технология восстановления и защиты от конденсата дымоходов и вентиляционных каналов». Дымоход FuranFlex идеально подходит для котлов. Благодаря структуре самого материала, конденсат не причиняет ему никакого вреда. Уникален гарантийный срок - 30 лет.  Легкость монтажа позволяет использовать его как в начале строительства, так и для ремонта уже существующего дымохода.

Грибов Максим Александрович, инженер по оборудованию Honeywell из г. Тулы выступил с докладом «Высокоэффективная газовая автоматика Honeywell для промышленных газовых котлов Geffen MB». Он рассказал о принципах энергоэффективных решений в теплоснабжении компании Honeywell, рассмотрел, как устроен горелочный узел типа Premix, о реализованных на практике решениях, преимуществах использования конденсационной техники, привел диаграмму потерь энергии котлом и обозначил границы применения конденсационного режима.

Из Чеченской Республики приехал на конференцию Оловяников Максим Дмитриевич, коммерческий директор ООО «Теплостройпроект-С». Он выступил с докладом «Высокоэффективная продукция завода «Теплостройпроект-С». Предприятие – крупнейший  производитель оборудования для котельных: металлоконструкций, котлов отопительных, газопоршневых установок, ecoflam газовых горелок.

В общей сложности, конференцию посетили 110 специалистов, среди которых представители генерирующих, теплоснабжающих компаний, специалисты строительно-монтажных организаций, энергетики предприятий различных отраслей экономики, такие как ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Татнефть», ПАО «МОЭК», ООО «Интер РАО — Инжиниринг», ПАО «ОГК-2»,  АО «ТЭК Мосэнерго», «Сибирская энергетическая компания», ЗАО «Мособлэнергогаз».

На конференции состоялась презентация нового проекта – Международной выставки промышленного котельного, теплообменного оборудования и систем автономного энергоснабжения HEAT&POWER, которая состоится с 25 по 27 октября 2016 года в Москве,                    МВЦ «Крокус Экспо». Актуальность проведения выставки  обусловлена постоянным спросом на энергетическое оборудование в связи с  масштабным освоением и строительством новых территорий, непрерывным процессом эксплуатации, ремонта, модернизации действующих объектов теплоэнергетики.

HEAT&POWER – это выставка, на которой будет представлено промышленное теплогенерирующее, теплообменное, вспомогательное инженерное оборудование, системы автономного энергоснабжения для представителей тепло- и энергоснабжающих организаций, а также специалистов из различных отраслей экономики, отвечающих за обеспечение предприятий бесперебойным теплом и электроэнергией. Официальный сайт: www.heatpower-expo.ru Организатор выставки: Группа компаний ITE. Стратегический партнер выставки: ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж». Генеральный информационный партнер выставки: журнал «Промышленные отопительные котельные и мини-ТЭЦ»

Участвуйте в Международной выставке промышленного котельного, теплообменного оборудования и систем автономного энергоснабжения HEAT&POWER 2016 в Москве и вы получите уникальную возможность представить свою продукцию крупнейшей отраслевой аудитории специалистов.

5J8A5139.jpg5J8A5175.jpg5J8A5210.jpg5J8A5242.jpg




Поделиться:

вернуться назад