Издательский Центр Аква-Терм

Настройка и обслуживание новейших газотурбинных и когенерационных установок с высокотехнологичными анализаторами дымовых газов testo/ М.П. Григорян

Опубликовано: 26 августа 2015 г.

145

Во многих странах Европейского союза с 2000 г. действуют различные национальные проекты по увеличению топливной и энергетической эффективности, а также сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу. В РФ  в 2009 г. был принят новый Федеральный закон № 261ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности направлен на достижение поставленного Президентом РФ показателя — снижение энергоемкости национальной экономики на 40 % к 2020 г.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

В рамках данных национальных проектов Россия и страны ЕС стремятся внедрять в энергетику новейшие достижения науки и техники: когенерационные электростанции с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) и газотурбинные установки в качестве силового оборудования для мощных ТЭС и мини-ТЭЦ. За последние 10 лет существенно обновился парк оборудования и технологий. К таким техническим новинкам относятся, например, водонагреватели со встроенным тепловым насосом, использующие тепло окружающего воздуха и  обеспечивающие за счет этого  тройную экономию электроэнергии для потребителя. Безусловным нововведением последних   двух–трех  лет является массовое производство компактных микро-когенерационных установок с  двигателем Стирлинга  общей мощностью от 3 до 100 кВт, работающих на природном и сжиженном газе. Особое  свойство двигателя Стирлинга как двигателя с внешним подводом теплоты позволяет снизить в 3 раза содержание СО в обработанных газах и значительно понизить содержание NO (содержание NO2 остается постоянным и не превышает 3 % об.), при этом общий КПД достигает 96  %, а уровень шума не превышает 60–65 дБ.

Как любая сложная система микро-когенерационная установка требует должного обслуживания, для осуществления которого необходимо специализированное высококачественное  оборудование. ООО «Тэсто Рус», официальное представительство немецкого концерна Testo AG в России, предлагает для настройки и обслуживания микро-когенерационных установок газоанализатор testo 330-2 LL. Для контроля выбросов такой установки данный анализатор рекомендуется комплектовать опциональными сенсорами на оксид углерода CO низ. (0…500ppm с разрешением 0,1 ppm) и оксид азота NO низ. (0…300ppm  с разрешением 0,1 ppm), позволяющие осуществить регулировку на  предельно-низкие концентрации в выбросах и обеспечить при этом максимальный КПД.  Встроенная функция в testo 330-2 LL  для автоматического разбавления задействуется при превышении концентрации  СО свыше  500 ppm,  разбавляя пробу газа до 2 000 ppm.  Она позволяет  проводить замеры вне диапазона измерения сенсора и  защищает его от выхода из строя  при избыточных концентрациях СО. На прибор предоставляется  4-летняя гарантия, в том числе на сенсоры (О2 и СО), позволяющая снизить эксплуатационные расходы, экономя как минимум на одной плановой замене сенсоров.

Когенерационые установки с ДВС требуют иного подхода при проведении измерений, исходя из технических особенностей настройки  газопоршневых двигателей и законодательных нормативов  ГОСТ Р 55006-2012 «Стационарные дизельные и газопоршневые электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Общие технические условия».

testo22

  Для правильной настройки и обслуживания когенерационных  установок с газопоршневым двигателем необходимо контролировать выбросы дымовых газов в различных  режимах  двигателя и установки в целом.   При этом необходимо контролировать одновременно напрямую оксиды азота NO и NO2 , так как концентрация NO2  не является постоянной величиной и в процессе измерений может достигать 50 % об. Анализатор testo 340 с возможностью одновременного измерения концентраций О2 (0…25 %), CO (0…10 000 ppm), NO (0…3 000 ppm) и NO2 (0…500 ppm) будет удобным и надежным помощником сервисных инженеров при настройке когенерационных  установок.  Дополнительное удобство и точность измерений  обеспечивают модернизированные в 2015 г. зонды для промышленных двигателей и турбин, рассчитанные на максимальную температуру Tмакс= 1 000 °C, длинным 4-метровым  2-канальным шлангом для точного измерения NO2/SO2 и  встроенным пылевым фильтром. Опционально в зонд для промышленных двигателей и турбин может быть установлена термопара (тип К, 1 000°C, 4 м) для контроля температуры отходящих газов. Благодаря дополнительным отверстиям на кончике трубки зонда, время отклика термопары уменьшилось в 2 раза.  Двухканальный шланг позволяет предотвратить путаницу кабелей, так как кабель от термопары может быть интегрирован в свободный канал шланга. Управлять газоанализатором testo 340 на расстоянии до 10 м, передавать данные на компьютер и  создавать отчеты можно  с помощью программного обеспечения easyEmission.  Подключение к ПК (ноутбуку, планшету) происходит либо по каналу USB или с помощью Bluetooth, что  особенно удобно при настройке и проведении тестовых  испытаний когенерационной установки.

Замена старых электрогенерирующих мощностей на новейшие высокоэффективные газовые турбины, снижающие как выбросы (до 9–25 ppm) оксидов углерода COx (СO+CO2) и оксидов азота NOx (NO+NO2), так и «тепловое загрязнение» окружающей среды, является одним из способов решения экологических проблем. Экологические показатели газотурбинных установок, соответствующие самым высоким требованиям,  позволяют размещать их в непосредственной близости от местонахождения людей. КПД  установок практически сопоставим с газопоршневыми силовыми агрегатами, но с помощью газотурбинных  установок значительно проще получить  высокую  мощность. При этом  диапазон электрических нагрузок  может находиться в пределах, начиная от минимальных 1–3 % до максимальных 110–115 %. 

От газоанализатора, который будет использоваться для настройки и обслуживания газотурбинных установок, требуется соответствие самым высоким метрологическим требованиям  и  российским нормативам СТО ГАЗПРОМ 2-3.5-038-2005 «Инструкция по проведению контрольных измерений вредных выбросов газотурбинных установок на компрессорных станциях».

testo33

Анализатор дымовых газов testo 350 полностью отвечает российским норам и  всем требованиям, предъявляемым производителями новейших турбин по контролю малых концентраций в отходящих газах, необходимых для правильной настройки установок.   Измерения выбросов в процессе мониторинга и настройки турбин требуют высокого уровня точности  ввиду низких концентраций СО и NO. Сочетания сенсора NO2 (0…500ppm) и  сенсора  NO низ. (0…300ppm) с разрешением 0,1 ppm позволяет с легкостью решить задачу по высокоточному определению суммы оксидов азота NOx. Благодаря возможности выбора необходимого коэффициента расширения диапазона измерения  до 20 000 ppm для сенсора СО низ. (0…500ppm с разрешением 0,1 ppm), можно получить точные значения концентрации угарного газа, не боясь повредить сенсор во время процесса  наладки турбин. В дополнении к этому  встроенный блок пробоподготовки на элементах Пельтье, осушающий забранную пробу, и специальный зонд  для турбин исключают возможность образования конденсата и способствуют высокоточному измерению крайне неустойчивого газа NO2.  Конкурентным преимуществом testo 350 является возможность управления блоком анализатора на расстоянии до 100 м (при условии отсутствия помех)  и получения измеренных значений  по каналу Bluetooth 2.0 с помощью управляющего модуля. Как и с testo 340 можно подключаться к ПК (ноутбуку, планшету) по каналу USB или Bluetooth с помощью ПО easyEmission.

          Технологии, применяемые в газоанализаторах Testo, позволяют осуществлять настройку и безупречную работу новейших газотурбинных и когенерационных  установок, снижая затраты предприятий, связанные с расходом топлива, и обеспечивая при этом экологическую безопасность.




Поделиться:

вернуться назад