Издательский Центр Аква-Терм

Инновации в измерительных технологиях для систем ВКВ

Опубликовано: 21 августа 2015 г.

176

Интуитивная легкость решения сложнейших задач с высокой точностью – важное достижение современных технологий. Мы  живем в  удивительное время, когда научный прогресс движется с невероятной скоростью. Измерительные технологии сегодня это не только результат научного прогресса, но и один из краеугольных камней, на которых этот прогресс опирается. Измерительное оборудование Testo AG для сферы отопления, вентиляции и кондиционирования, хорошее тому подтверждение.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Одной из последних  разработок для измерений в системах вентиляции и параметров микроклимата в помещении является многофункциональный прибор для систем ВКВ testo 480.  Прибор обладает уникальным пользовательским интерфейсом, позволяющим строить графики и рассчитывать индексы комфортности непосредственно на цветном дисплее прибора, а также инновационной концепцией интеллектуальной калибровки цифровых зондов. Широкий выбор цифровых зондов позволяет подобрать необходимый измерительный комплект для любой области применения, будь то измерения в чистых помещениях, в промышленных воздуховодах или расчет индекса тепловой нагрузки среды. Расширил ассортимент принадлежностей выпрямитель потока для измерения на вихревых диффузорах testo 417.

Ежедневное корректное измерение потоков воздуха и точный расчет объёмного расхода зачастую представляют собой непростую задачу, особенно при проведении измерений на вентиляционных решетках и вихревых диффузорах. Создаваемая в этих местах турбулентность и разнонаправленные потоки воздуха усложняют процесс измерения и могут привести к ошибкам в результатах измерений.

testo1

Вихревые диффузоры, как правило, устанавливаются в помещениях разной площади. Данный тип диффузоров преимущественно используется в помещениях, в которых требуется высокая интенсивность циркуляции воздушного потока, например, в офисных зданиях, школах, комнатах отдыха, больницах, а также частных домах. Отличительная характеристика потока в этом случае – турбулентное (вихревое) движение. Таким образом, воздух поступает в помещение не равномерным направленным потоком, а за счет своего вихревого движения. В результате: циркулирующий в помещении воздух лучше смешивается с воздухом, поступающим через диффузоры. Как следствие, снижается средняя скорость потока воздуха, что благоприятно воспринимается лицами, находящимися в помещении.  Однако наличие вихревых диффузоров создает дополнительные трудности в ходе измерения объемного расхода, т.к. вихревой поток           по-разному влияет на вращение крыльчатки измерительного прибора. При совпадении направления вращения вихревого потока с направлением вращения крыльчатки – значение измеренной скорости потока будет завышенным и наоборот, измеренное значение будет заниженным при противоположном направлении вращения крыльчатки к закрученному воздуху.

Запатентованный выпрямитель потока testovent 417 изменяет характеристики потока на вихревых диффузорах и дает возможность преобразовать турбулентный поток в практически ламинарный. Таким образом, снижается влияние вихря на вращение крыльчатки, что позволяет быстро и легко измерить объемный расход с высокой точностью при помощи профессионального измерительного прибора testo 480. Выпрямитель потока testovent 417 устанавливается между измерительной воронкой и зондом-крыльчаткой. На его внутренней поверхности предусмотрена специальная ячеистая структура, которая прерывает турбулентное движение потока воздуха и преобразует его в равномерный направленный поток. Таким образом, точность результатов измерений объемного расхода на вихревых диффузорах повышается приблизительно на 50%. Выпрямитель потока testovent 417, используемый вместе с testo 480, одновременно обеспечивает эффективную настройку системы вентиляции, что позволяет сократить расходы энергии и денежных средств, и дает возможность с большей надежностью контролировать ключевые, с точки зрения оптимизации уровня комфорта, параметры.

testo2

Последней новинкой линейки стал электронный балометр (воронка) testo 420, предназначенный для крупных вихревых диффузоров. При весе всего 2,9 кг и наличии встроенного выпрямителя потока он позволяет получить максимально точные результаты измерений и отрегулировать объёмный расход. Помимо этого, прибор оснащён эргономичными ручками и съёмным дисплеем с большим углом наклона, что ещё больше упрощает работу сервисных инженеров ОВКВ. Отверстия для натяжных стержней в форме воронки обеспечивают быструю и лёгкую сборку конструкции, а чехол на колёсиках, входящий в комплект поставки, – надёжную транспортировку. Специальное приложение с доступом через Bluetooth позволяет подключать мобильные устройства (такие как смартфон или планшет) в качестве второго экрана и для дистанционного управления прибором, что особенно удобно при измерениях на высоте с использованием штатива. Также с помощью приложения можно создавать и отправлять протоколы измерений прямо на месте замера.




Поделиться:

вернуться назад